Ventes aux enchères : estimations gratuites à Aix-les-Bains

par | 26 Avr 2021

La maison de vente aux enchères lyonnaise Million organise une journée d’estimation « gratuite et confidentielle » en Savoie, mardi 27 avril à Aix-les-Bains (hôtel des Eaux, 6 Boulevard des Côtes). Objectif ? Permettre aux Savoyards de mieux connaître la valeur d’un bien qu’ils envisagent de vendre. Outre cette info sur le prix potentiel, le commissaire-priseur rappelle qu’une vente aux enchères spécialisée « permet de cibler une véritable clientèle de collectionneurs. »

Tous les types d’objets peuvent être estimés. L’entreprise spécialisée souligne toutefois que « l’art asiatique connait un succès grandissant ces dernières années, et les ventes atteignent souvent des records » et que « le tableau moderne reste toujours une valeur sûre et fiable » tandis qu’à l’inverse « il est plus difficile de vendre du mobilier. Les modes évoluent et seules les pièces signées et de belle qualité tirent leur épingle du jeu. »

Plus d’infos : Loïc Imberti – Commissaire-Priseur 06 72 44 24 16 – lyon.inventaire@millon.com

0 commentaires

Soumettre un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Découvrez également :

Les terrasses sans enthousiasme

Pour les professionnels de la restauration, l’échéance du 19 mai pose davantage de questions qu’elle n’apporte de solutions. Le calendrier de déconfinement présenté par Emmanuel Macron le 28 avril n’est pas le...

Lire la suite

Publicité

Pin It on Pinterest